Palco do Rock 2015

Palco do Rock 2015 A

O Festival que contempla aos fãs de rock que se encontram por Salvador no período carnavalesco, será realizado neste ano no Jardim de Alah, ao contrário das edições anteriores, que aconteceram em Piatã.

Grade de Atrações:

Palco do Rock 2015

Outras informações sobre o Festival, acessar o link PALCO DO ROCK 2015

Anúncios

Palco do Rock reúne 32 bandas em Salvador!

PALCO DO ROCK 2014

Com o tema A Saga Continua, o Palco do Rock completa 20 anos e leva para o bairro de Piatã 32 bandas de rock’n roll baianas e de outros estados durante o Carnaval de Salvador. Entre as atrações, temos André Matos (ex-vocalista das bandas Shaaman e Angra), Korzus, Garotos Podres, Headhunter D.C., Rosa Tattooada e Pastel de Miolos dentre outros.

Os apaixonados pelo rock não têm desculpas para não curtir o festival. Além dos shows, o evento disponibiliza o Espaço Infantil com brinquedos e atividades para as crianças; Espaço Interativo com lojas, opções de gastronomia, promoções e o tradicional Camping.

Veja a programação:
Sábado | 1/3 19h – Not Names (Catú – BA) 20h – Jato Invisível (Salvador – BA) 21h – Batalha Cênica (Salvador – BA) 22h – Guga Canibal (Salvador – BA) 23h – Pastel De Miolos (Lauro de Freitas – BA) 0h – Veuliah (Salvador – BA) 1h – Voodoo Priest (São Paulo – SP) 2h – Overturn (Salvador – BA).
Domingo | 2/3 19h – Papo Reto (Feira de Santana – BA) 20h – Circo de Marvin (Salvador – BA) 21h – Desrroche (Salvador – BA) 22h – Agressivos (Salvador – BA) 23h – Mercy Killing (Paraná – PR) 0h – Korzus (São Paulo – SP) 1h – Behavior (Salvador – BA) 2h – Rosa Tattooada (Rio Grande do Sul – RS).
Segunda-feira | 3/3 19h – Hextor (Salvador – BA) 20h – Ricardo Primata (Salvador – BA) 21h – Pancreas (Salvador – BA) 22h – Acanon (Salvador – BA) 23h – Headhunter (Salvador – BA) 0h – André Matos (São Paulo – SP) 2h – Batrákia (Salvador – BA).
Terça-feira | 4/3 19h – Mike Solta o Verbo (Salvador – BA) 20h – Manifester (Salvador – BA) 21h – Act Of Revenge (Salvador – BA) 22h – Síncope (Salvador – BA) 23h – Blessed In Fire (Salvador – BA) 0h – Garotos Podres (São Paulo – SP) 1h – Tierra Mystica (Rio Grande do Sul – RS) 2h – Overdose Alcoólica (Salvador – BA).

PALCO DO ROCK 2014 a

Para ter acesso a outras informações sobre o Palco do Rock, basta acessar o site http://www.palcodorock.com/

Palco do Rock 2013 – Programação Oficial

A 19ª edição do Palco do Rock já tem a sua programação definida. Entre os dias 09 e 12 de fevereiro, 9 bandas se apresentaram por dia, com os shows programados para iniciarem às 17:00.

O evento será realizado no Coqueiral da praia de Piatã.

Veja a programação do Palco do Rock:  CARTAZ_PDR_19_CURVAS

Sábado (9/2)
— Cidadão Dissidente
— Pancreas
— Blessed in Fire
— Irmão Carlos e o Catado
— Desgraciado
— Headhunter DC
— Estamos enEso
— KarneKrua
— Autopse

Domingo (10)
— Boicote
— Vitor Pedreira
— Agressivos
— Behavior
— Unconscious Disturbance
— Andralls
— Andranjos
— Maieuttica
— Pastel de Miolos

Segunda-feira (11/2)
— MotherFucker
— Circo de Marvin
— Metalwar
— Madrenegra
— Motorocker
— Krisiun
— Cangaço
— Minus Blindness

Terça-feira (12)
— Instinto Secreto
— Nebuloza
— Acanon
— Batrakia
— Kattah
— Drowned
— Norfist
— Rattle
— Natural Hate

Outras informações no site ACCRBA

Festival Palco do Rock 2011, 17ª Edição

Definida a  Programação completa do Festival Palco do Rock, edição 2011. Se você é ou está de passagem por Salvador, uma boa opção de entretenimento.

Além das apresentações programadas para o palco principal, o evento vai contar com outras atividades como palestras, oficinas e campanhas sociais. Vale a pena conferir!

 

[PALCO PRINCIPAL]

05/03 – Sábado
Norfist (Lauro de Freitas/BA)
Templarius
Siege of Hate (CE)
Cama de Jornal (Vitória da Conquista / BA)
Álvaro Assmar
Malefactor
Pastel de Miolos (Lauro de Freitas / BA)
Acanon

06/03 – Domingo
Buster
Ignivomus
Ênio e a Maloca
Savant Inc. (SP)
Mingmen (SUIÇA)
Mercenárias (SP)
Vendo 147
Rattle

07/03 – Segunda
Chip Trio
Incrédula
NôNEIME (Valente / BA)
Ulo Selvagem
Baranga (SP)
Claustrofobia (SP)
Riverdies (RJ)
Human (Santa Bárbara / BA)

08/03 – Terça
Attemporais
Código Remoto
Fridha
Minus Blindness
Trampa (DF)
Velhas Virgens (SP)
Clube de Patifes (Feira de Santana / BA)
Act Of Revenge

Programação do Espaço Interativo:

Palco do Rock Espaço Interativo

Palco do Rock 2010

A 16ª edição do Palco do Rock, maior Festival de Rock Indepenente da Bahia anúncia a grade de atrações e eventos  programados para as pessoas que procuram uma alternativa no período carnavalesco.

A organização do evento espera contar com uma média de 32.000 pessoas durante a realização do evento.

Veja a programação e paticipem!

Sexta, 05/02/2010 – Casa da Música de Itapoã, no Abaeté

* 13:00h – A História das coisas – documentário repleto de fatos que observam o interior dos padrões do nosso sistema de extracção, produção, consumo e lixo.

 * 13:30h – Ruído das Minas – Documentário sobre a formação do Heavy Metal Mineiro e sua difusão nacional.

 * 15:00h – Três ou Quatro Riffs – Um panorama da cena rocker independente nacional.

 Sábado, 06/02/2010 – Casa da Música de Itapoã, no Abaeté

* 13:00h às 15:00h – Produção independente e a experiência de circulação em Festivais, com Dimmy Drummer (Produtor Cultural e Baterista da Vendo 147).

 * 15:00h às 17:00h – Incentivo a Produção Audiovisual de Videoclipes de Bandas com Recursos Reduzidos, com Glênio Mesquita (Produtor de Audiovisual e Músico).

Grade oficial de apresentações:

 13.02 (Sábado)

 17h – Dom Lula Nascimento
18h – Fridha
19h – Vivendo do Ócio
20h – Redoma (RS)
21h – Cólera (SP)
22h – Karne Krua (SE)
23h – Três Puntos (Vit. da Conquista/BA)
00h – Desrroche
01h – Behavior

 14.02 (domingo)

 17h – Mensageiros do Vento
18h – Ignivomus
19h – Ênio e a Maloca
20h – Astafix (SP)
21h – Dead Fish (ES)
22h – Vendo 147
23h – Survive (AC)
00h – Andranjos (Juazeiro/BA)
01h – Dimensões Distorcidas

 15.02 (segunda)

17h – Buster
18h – Davi Zew
19h – Fiddy (PE)
20h – Ulo Selvagem
21h – Korzus (SP)
22h – Agrotoxico (SP)
23h – Elipê
00h – The Honkers
01h – Keter

16.02 (terça)

17h – Aluga-se
18h – Chá de Pensamento
19h – Etno (DF)
20h – Clamus (CE)
21h – Phantom Rockers (EUA)
22h – Suprema (SP)
23h – Pastel de Miolos (Lauro de Freitas/BA)
00h – Os Irmãos da Bailarina
01h – Almadória

Maiores informações no site oficial do Festival:
http://www.palcodorock.com.br/

%d blogueiros gostam disto: